Как призвать виновников к ответственности и возмещению ущерба?

В ходе проведения рейдовых мероприятий инспектор рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления «Росрыболовства» установил, что работы по благоустройству городского озера в Немане ведутся с нарушением законодательства и требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.
Расчистка с помощью экскаватора береговой территории в водоохранной зоне озера от кустарниковой растительности не была согласована с Западно-Балтийским территориальным управлением «Росрыболовства». Работы проводились в 10 метрах от уреза воды при том, что водоохранная зона городского озера в Немане составляет 50 метров.
За нарушение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания к административной ответственности по статье 8.48 КоАП РФ привлечены двое рабочих: один – как физическое лицо, второй – как должностное лицо.
– Любая хозяйственная деятельность в водоохранной зоне водных объектов может оказать неблагоприятное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания. Чтобы понимать, какой вред возможно будет причинен, необходимо делать оценку воздействия на среду обитания водных биоресурсов.
За проведение работ без согласования 8 января 2020 года в Кодекс об административных правонарушениях введена новая статья 8.48 «Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания», – отметил руководитель Западно-Балтийского территориального управления «Росрыболовства» Александр Жуков.
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)